Время волков

У krig42 в блоге промелькнула фраза:
Палатка поставленная на помост, который, в свою очередь, покоится на вершинах двух курганов-жальников – готично внушает. Качеству и содержанию снов в этой палатке, должны завидовать все поклонники сериала ужасов “Пила”.

Суко, у меня аж мурашки по коже прошли и волосы на затылке оттопырились.

Расскажу, о Брянщине и Фошне.

Есть у меня замечательный друг – Вадим.
Также есть такое замечательное место – г. Жуковка Брянской области. Пятница, поезд до Брянска на 12 часов, в 6 30 на месте, 2 часа на электроне и приезжаешь в реальные далека далекие.
За Жуковкой по прямой полторы деревни, дальше 250 км без дорог и людей, и здравствуй Украина.

Вообщем исходили мы там много троп дорог и болот в середине 2000-х, по местам боевой славы 51-й Армии.
Только в Клетнянский район разве что не добрались, но это совсем жопа мира.
Там жизни нет.

Конечно детский сад по сложности, по стравнению с Кольскими трипами, но путешествия “ресурсные”.
В мистику я вообще не верю, а когда стал с карабином путешествовать сплю в лесу как убитый.

Но один раз меня накрыло, да так что через 7 лет волосы на затылке шевелятся…
Есть всегда работающее правило – подходящее место для стоянки встречается в 19 вечера, следующее встретится ночью.
Собственно в тот день так и случилось. Прошли мы шикарнейшую поляну в сосновом лесу, энергии еще дофига и больше, мнем тропу в сторону д. Фошня. От нее хотели закинуться в лес, где наши деды в сентябре 1943 в составе 238-й и 108 стрелковой дивизии + кав. корпус генерала Крюкова Блокировали отступление немцев.
Дрались они отчаянно, на 2 фронта, т.к. немцы пытались прорваться к своим отступающим частям и обеспечить коридор для вывода войск.
Хрен чего вышло…
Представьте себе прямоугольник 5×20 км. Занятый 10 000 наших солдат, с одной стороны р. Десна (шириной метра 4-5, т.е. реально не препятствие) через нее прорываются от 5 до 17 000 немцев.
С другой стороны леса до горизонта, там прорываются от 7 до 11 000 немцев у которых нет вариантов, только вперед, либо в могилу. Цифры могут варьироваться, в любом случае пиздец. Земля вставала на дыбы.

Конечно Жуковка – не Юхновский котел, где земля пополам с железом и костями воинов по сей день, и не деревни а районе Сухиничи, Калужской области где 2 года фронт стоял и в лесу немецкие ботинки с остатками ногтей валяются, поднятые кем-то с глубины пол штыка лопаты спустя 60 лет, и я первый и единственный раз в жизни увидел лес 500м х 1 км настолько перепаханый воронками что до 2008 года трава не растет просто не стало грунта плодородного… (это было единственное танкоопасное направление на немецких позициях) справа болота слева река и обрывистый берег.

Но почти в каждой деревне Жуковского района скромный памятник со списком Ивановых, Фоминых, Лившицов да Худыйбердыевых от пары тройки человек до нескольких сотен и это только 43-й год… При отступлении в 41-м не до захоронений было, живых спасали… Где половодье весеннее похоронило, а где и зверь дикий.
Места порою жуткие. Вообще там где умирали сотни людей ничего хорошего вырасти не может. Мертвая земля на долгие годы…

Вышли мы в 3-х км от Фошни, судя по GPS, смеркается. Скинули рюкзаки в подлеске, вдали проехал УАЗ.

Вадим: Совсем не нравиться мне место, пойду другое искать.
Я: Да не вопрос.

И исчез на 15 минут.
Возвращается
– место нашел.
– Ну пойдем, раз нашел. 🙂
Идем, идем, подлесок плавно превратился в лес, лес в болото, с кривыми хлипкими деревьями, переходим топь по упавшим соснам, и вот те на… Холмик посреди трясины, да не холмик, а нечто 15м. высотой, и добрую сотню диаметром. Сосенки на нем бодрые, сушняка хватает, красота.

Разбили палатку, поели. Отключились…

Просыпаюсь ночью от тишины, тьмы и страха.
Я вроде не из ссыкливых, всякой хуйни повидал, но тогда словно невидимая рука прошла сквозь грудную клетку, сжала сердце и я понял – пиздец.
Абсолютно не описуемое чувство – это не книжки Лавкрафта, его ощущаещь каждой клеточкой тела, каждым нервным окончанием.
Лежу в спальнике волосы стоят торчком по всему телу, мышцы словно парализованы и я четко осознаю – надо бежать, пофигу куда. Просто прямо сейчас будить Вадима и валить через лес куда глаза глядят, в болота, в дебри, все равно – лишь бы подальше от этого проклятого места. Да только пошевелиться не могу.
Похоже вся жизнь покинула курган, и вообще лес, настолько плотная и неестественная тишина, что воздух кажется вязким, как масло.
Cердце качает кровь медленно с ощутимым усилием Бум Бум Бум Бум….
Страх должен быть материальным, тогда собраешь голову и тушку в единое целое и можешь побороть его, а это нечто инфернальное и неправильное.

Говорят молитва помогает, но в голову вообще ничего не шло. Просто пустота, тишина, чистый дистилированный ужас, ощущение, что находишься вне времени и только звук собственного сердца не дает мозгу оторваться от реальности и съехать навсегда.
Бум Бум Бум… Лежу, боюсь и потихоньку седею. Пора уже привыкать начать… 🙂
Затрудняюсь сказать сколько прошло времени пара минут или несколько часов. Постепенно стало возвращаться ощущение реальности.
Пробился рассветный луч, где-то за границей кургана запела первая птица. Сознание решило, что все о.к. и выключилось.

Вадиму спать на кургане тоже не понравилось. Он сильно более флегматичен и спокоен чем я, может поэтому его не зацепило.
Из потерь – у меня КПК/GPS ушел в хард резет nой ночью, утром поднял прошивку c ПЗУ, а на фотоаппарате Вада стерлись все фотографии.

Вернувшись поискал в интернетах на предмет Фошни и Курганов.
Есть немного информации.
#———–
http://puteshestvie32.ru/content/zhukovka
К середине 18 века курский помещик Глаголев приобретает лесной массив в нынешней северо-восточной части района. У речки, поросшей хвощем, возникает село с названием Хвошня. До нас дошло уже измененное название — Фошня. В период Отечественной войны 1812 года в 5 километрах от Фошни по лесным расчищенным дорогам проходили с боями французские войска. Они вели бои с местными партизанами. Еще и сейчас здесь сохранились свыше десятка курганов-могил.

и еще:
http://behistory.ru/article/15/
#———-

Через Фошню старая Смоленская дорога проходила, по ней какраз французы отступали, только не думаю я что хоронили их. Да еще и курганы отсыпать 15х100 метров.
Нахрен это кому нужно по отношению к захватчикам, насильникам убийцам, да еще отступление там зимой проходило. Попробуйте мерзлоту поколоть она как камень. Максимум французов в то болото покидали, умножив неупокоеные души тех лесов, а дальше кабаны схоронили.
Места там обильно кровью политые, даст бог когда-нибудь упокоются.

Скорее всего этот курган нечто гораздо древнее, сильнее и страшнее…

  1. Старик Мэнс

    Фотка эффектная, это оттуда?

  2. Серег, переработай текст 🙂

    “За Жуковкой по прямой полторы деревни, дальше 250 км без дорог и людей, и здравствуй Украина.”

    Спорное утверждение,тем более что мы шли на север.
    50 армия, а не 51 армия.
    В клетнянском районе жизнь есть.:-)

  3. 7 лет – многовато, это было в 2008 году.

Leave a Comment


NOTE - You can use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.