Пекин. (Beijing) Аэропорт стыковка.

Аэропорт большой, абсолютно не комфортный. Серые люди в недорогой одежде невзрачных темных цветов. Челноки, коробки. Я искренне полагал что челноки закончились в конце 90-х нет. Плюс бюджетный шопинг для среднего класса.

Люди, которые не могут поехать Италию или Гонконг за всякой модной шелухой, но их ценами не устраивает Маскваабад. + стремление иметь много вещей, судя по сумкам. Куда они их девают вдуше не представляю. Разговоры в очереди о шопингах рынках ценах.

Крайне медленный чекин. У Китайцев адовая автоматизированная система проверки багажа во время чекина. Т.е. Просветка + Софт, анализирующий содержимое. Срабатывает на каждой второй сумке. И их начинают проверять бдительные погранцы вместе с владельцем. Нигде такого не видел 🙂 40 мин в 7 потоков на один самолет и очередь до горизонта. Чекинить начинают за 3 часа.
С Китайским КГБ не забалуешь, проверяют на совесть 🙂

Во всей аэропортной обстановке чувствуется: Русский с Китайцем таки братья. Я имею ввиду простой пролетариат. Похожи не знаю даже чем, во взгляде что-то общее, может также трудолюбивы, как и русские.
Может также задрочены жизнью и проблемами. Таможенники не такие напыщенные как в Москве. Не смотрят на людей как на субстанцию вносящую энтропию в их безмятежное существование.
Интернет ЕСТЬ и бесплатный. Единственный тонкий момент – после подключения к Wi-Fi точке запрашивается авторизация. Логин\пароль можно получить на “стойке информации” показав паспорт, но стойку информации обнаружит не удалось. Сотрудники аеропорта послали в платную инет кафешку на втором этаже. Т.е. он какбы есть и его вроде какбы нет. 🙂 Но существует вероятность, то при настойчивости можно добыть. Я же читал доку по infinidb и как-то не думал в направлении интернетов.
По поводу обхода Великого Китайского Фаервола – судя по отзывам IT шников из поднебесной, решается VPN тоннелями. Либо свой создавать на vps за 5-10$ либо покупать готвый сервис.

Сори фоток не буде – ничего интересного, только серые стены.

Leave a Comment


NOTE - You can use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.